Приобщение к делу доказательств во время процесса

Подал гражданский иск о компенсации морального вреда. Назначена беседа. Хочу на беседу предоставить почтовое уведомление о том, что ответчик лично получил иск и диск с видео записью где запечатлены действия ответчика действия ответчика. Ответчик на 99% не явиться в суд. По закону я все копии материалов должен отправлять ответчику. Как мне предоставить видео, что бы не направлять его копию ответчику? Достаточно ли просто во время беседы передать суду Ходатайство о приобщении к делу доказательств с диском и не направлять копию ответчику?

, Валерий, г. Пенза
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валерий.

Копии которые вы должны направить ответчику, направляются лишь в момент подачи искового заявления. Все доказательства, которыми вы будете доказывать свою позицию , направлять ответчику не нужно. Достаточно приобщить их к материалам дела.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.