Возможно ли восстановление пособий и льгот после снятия с постоянной регистрации?

Родственнику аннулировали регистрацию по месту жительства (по прописке). Дом признали аварийным, плюс там была массовая регистрация. Родственник пенсионер с инвалидностью. Все было оформлены. При аннулировании регистрации в МФЦ сказали, что все льготы так же пропадают (бесплатный проезд, льготы по инвалидности на лечение и лекарства и т.д.). Я готов сделать регистрацию по месту пребывания на своей собственности. Сможет ли человек возобновить все свои пособия имея только временную регистрацию или нужна только постоянная регистрация по месту жительства (прописка)

, Чернилин Кирилл, г. Москва
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кирилл!

Поскольку вы указали здесь г. Москва, то я буду ссылаться на нормативно-правовой акт г. Москвы.

Ваш вопрос регулирует Закон г. Москвы от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы». В нём указано, что действие Закона распространяется на граждан, имеющих место жительства в городе Москве.

Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия
место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Место жительство = постоянная регистрация.

Место пребывания = временная регистрация.

Таким образом, в связи с тем, что отсутствует постоянная регистрация в предоставлении льгот может быть отказано.

С уважением, Юлия Владимировна.