Как в этом случае мне можно избежать оплаты налога?

Юр лицо хочет со мной расплатиться векселем простым. мне как физлицу, как избежать оплаты налога в этом случае? какой должен быть вексель и какие есть нюансы его приобретения? я хочу этой суммой закрыть кредит

, Нина, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Нина!

Юр лицо хочет со мной расплатиться векселем простым. мне как физлицу, как избежать оплаты налога в этом случае?

Нина

получение гражданином векселя как имущества, не обладающего потребительскими свойствами, не позволяет квалифицировать его как доход в натуральной форме согласно статье 212 Налогового кодекса Российской Федерации. это подтверждает и суд. практика.

соответственно, нет дохода — нет налоговой базы для обложения НДФЛ.

доход у Вас появится после его предъявления векселедателю к оплате или отчуждения третьему лицу.