Штраф за управление ТС, если был лишен водительского удостоверения дважды

В 2017 году был лишён водительского удостоверения два раза (1. Дата вынесения постановления: 10.02.2017 Срок лишения права управления: 18 мес. 2. Дата вынесения постановления: 17.02.2017 Срок лишения права управления: 18 мес) сдал его как полагается в ГИБДД 20.02.2017 какой штраф мне грозит если я буду управлять автомобилем? водительское удостоверение я ещё не забрал (не сдал ПДД).

, Виталий, г. Комсомольск-на-Амуре
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день Виталий!

Если вы вовремя сдали удостоверение, получается оба постановления исполнены, так как прошло 3 года, с момента сдачи водительского удостоверения. Штраф будет от 5000 до 15000 в соответствии с ч.1, ст. 12.7 КоАП РФ, при этом у вас нет полиса обязательного страхования, также штраф в соответствии со ст. 12.37 КоАП РФ.  А также в соответствии со ст. 27.13. КоАП РФ задержат транспортное средство и поместят на спец стоянку.