Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Хотим снять помещение под торговлю, арендодатели заявляют что помещение 53кв.м (говорят это по БТИ), а по факту мы измерили его сами и получается квадратов на 5 меньше. Что можно сделать в данной ситуации? Не хочется платить за квадраты , которыми мы не сможем пользоваться

, Марина, г. Мирный
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

На практике это довольно распространенная ситуация. За счет обшивки стен внутри помещения, например, ГКЛ площадь, действительно, может уменьшиться по сравнению с данными БТИ.

Пригласите арендодателя в помещение для проведения совместных обмеров. Фактическую площадь помещения можно будет зафиксировать, например, двусторонним актом. В договоре аренды можно указать и площадь по обмерам БТИ, и по обмерам, произведенным Сторонами договора

В такой ситуации целесообразно в договоре аренды указать арендную не из расчета за 1 кв. м арендуемой площади, а за все арендуемой помещение.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Предложите арендодателю рассчитать арендную плату исходя из фактической площади помещения, а итоговую ставку арендной платы указать за все помещение в месяц.

По поводу площади — в договоре можно так и указать, что по обмерам БТИ площадь помещения составляет 53 кв. м, однако подписанием договора аренды стороны констатируют факт уменьшения площади помещения до ___ кв., в связи с проведением ремонта в помещении (обшивкой стен, возведении внутренних перегородок) в целях подготовки его к началу ведения арендатором торговой деятельности.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поэтому заставить потенциального арендодателя уменьшить размер предлагаемого в аренду помещения не получится, если размер арендной платы установлен за помещение целиком без привязки к площади помещения.

Остается только договариваться и убеждать его уменьшить сумму исходя из того, что фактическая площадь помещения меньше, чем указано в правоустанавливающих документах.

С уважением, Роман.

опечатка: «Поэтому заставить потенциального арендодателя уменьшить размер арендной платы предлагаемого в аренду помещения ...»