Имеет ли жена право на налоговый вычет, если построенный в браке дом зарегистрирован на мужа?

Построенный в браке дом зарегистрирован на мужа. Имеет ли право жена на возврат подоходного налога? Спасибо!

, Ирина, г. Тула
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

Построенный в браке дом зарегистрирован на мужа. Имеет ли право жена на возврат подоходного налога?

Ирина

на основании ст.34 СК имущество приобретенное в браке считается совместным имуществом супругов, вне зависимости на чьё имя оно зарегистрировано. значит расходы на приобретение данного имущества понесли оба супруга.

исходя из это, право на применение имущественного налогового вычета в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера (2 000 000 рублей на данный момент), а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости.

эту позицию подтверждают многочисленные письма Минфина, а также п.9 «Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в третьем квартале 2017 года по вопросам налогообложения».