Смогу ли я оформить пенсию по потере кормильца, если отец умер?

Здравствуйте. У меня есть дочь в свидетельстве о рождении стоит почерк отца, я вышла замуж и поменяли ребёнку на фамилию мужа, а почерк отец стоит, могу ли я оформить пенсию в социальной политике по потере кормильца, так как он умер.

, Людмила, г. Норильск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Людмила,  здравствуйте! К сожалению, оформить пенсию по потере кормильца Вы не сможете, поскольку умерший официально у Вашей дочери в отцы не записан. А пенсия назначается нетрудоспособным члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении.

Данное условие прямо прописан в ст.10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях».