Можно ли оформить генеральную доверенность на садовый участок на дочь без согласия супруга?

Добрый вечер. Можно ли оформить генеральную доверенность на садовый участок на дочь без согласования супруга?

, ирина, г. Казань
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, если вы собственник участка, то да, вы можете оформить доверенность на дочь без согласования супруга. Но, если участок был приобретен в браке по возмездному договору, то он является совместно нажитым имуществом и, поэтому, дочь, даже при наличии генеральной доверенности не сможет его продать без нотариального согласия вашего супруга ( а если все же продаст, то супруг сможет оспорить сделку либо потребовать с вас половину стоимости участка)

ирина
Клиент, г. Казань
Добрый вечер. Спасибо. Участок был оформлен в собственность в браке, но на момент получения права на собственность находился в СИЗО

Это не играет никакой роли, если участок приобретался по возмездной сделке, он является совместно нажитым. Либо вам через суд необходимо доказывать, что участок был приобретен на ваши личные добрачные  денежные средства либо денежные средства,  полученные в дар, либо на момент приобретения земельного участка вы с супругом уже не вели совместного хозяйства  и ваши брачные отношения  фактически были прекращены