Требуется ли регистрация договора займа между физ лицами?

Нужна ли регистрация договора займа между физ.лицами, если он заключается на срок более года? (в данном случае - на 3 года)

И нужно ли платить налоги по такому договору (сроком на 1 год и на 3 года)?

, Алексей, г. Майкоп
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Таким образом закон говорит нам только о соблюдении письменной формы договора займа и только в зависимости от суммы займа.

Никакой регистрации договоров займа законом не предусмотрено.

Что касается налогов, то при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Проценты, которые заимодавец получает сверх суммы возвращенного займа, являются для него экономической выгодой, облагаемой НДФЛ на общих основаниях. В отношении указанного дохода установлена налоговая ставка по НДФЛ в размере 13% (ст. ст. 41, 209, п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, договор займа регистрировать не нужно, его даже не нужно заверять у нотариуса