Получит ли налоговый вычет только один человек?

Добрый день!

Приобрели квартиру в ипотеку. В собственности у троих человек. Ипотека оформлена на 1 человека. Все три человека участвуют в договоре купли-продажи. Возврат налога получит только один человек,на кого ипотека?

Подскажите,пожалуйста

, Мария, г. Краснодар
Юлия Пивина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!
При покупке жилья после 1 января 2014 года ограничение суммарного вычета на всех собственников в 2 млн рублей больше не действует (с 2014 года ограничение имущественного вычета применяется не к объекту жилья, а к человеку). При этом общий порядок предоставления вычета при долевой собственности остался прежним и производится исходя из расходов/доли каждого лица (Письма Минфина России от 11.12.2014 № 03-04-05/63812, от 28.10.2013 №03-04-05/45699).

При приобретении жилья в общую долевую собственность после 1 января 2014 года каждый владелец вправе получить вычет в размере своих расходов (если в договоре/платежных документах указана лишь общая сумма расходов, то в размере ОБЩАЯ СУММА РАСХОДОВ х ЕГО ДОЛЯ), но не более 2 млн рублей.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Но как быть если ипотека оформлена на покупку квартиры на одного человека, и документов подтверждающих мои расходов нет, есть только договор купли-продажи. Положен ли вычет мне?