Здравствуйте, могу ли я взять академический отпуск на работе( я работаю учителем ), если я учусь в аспирантуре очно?

Здравствуйте, могу ли я взять академический отпуск на работе( я работаю учителем ), если я учусь в аспирантуре очно ?

, елена, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

взять академический отпуск на работе

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях. Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.  Т.е. это отпуск не на работе, а в учебном заведении.

 Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации в 10 дневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов и оформляется приказом.

Виды и возможность получения отпусков на работе регулируется, в том числе ТК РФ Глава 19. ОТПУСКА

Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Да, Вы можете взять отпуск, а работодатель обязан Вам его предоставить.

Данный вопрос регулируется статьей 173.1 Трудового Кодекса, которая указывает:

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;

один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Таким образом, каждый год Вы имеете право на дополнительные 30 дней оплачиваемого отпуска в дополнение к Вашему основному отпуску.

Кроме того, Вы можете потребовать от работодателя один дополнительный выходной в неделю, который будет оплачиваться в размере 50%, либо два дополнительных выходных в неделю, если Вы учитесь на последнем курсе аспирантуры, но без сохранения зарплаты.

Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

могу ли я взять академический отпуск на работе( я работаю учителем ), если я учусь в аспирантуре очно ?

Педагогическим работникам может быть при наличии на то необходимых оснований быть предоставлен не академический так как такого вида отпуска для работников в том числе и педагогических не предусмотрено по  месту работы, а — длительный отпуск, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 года N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» следует что:

2. Педагогические работники, замещающие должности... имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы. 4. При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:
7. За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. такой вид длительного отпуска сроком до одного года максимум. предоставляется педагогическим работникам через каждые 10 лет их работы.

А такой вид отпуска как — академический, предоставляется по месту чебы, а не работы, т.е. уходя в такой отпуск студент прерывает на время свое обучение, можете ознакомиться с порядком по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...