Сколько муж должен выплатить жене за квартиру, которая не будет продаваться

Добрый день! Помогите правильно разделить квартиру при разводе с женой. Причем квартиру не хотелось бы продавать, а выплатить жене деньги за ее долю в квартире. Стоимость квартиры 4млн + 2млн ремонт, итого 6 млн (примерно за столько ее и можно продать если быстро). Квартира была куплена во время брака, первоначальный взнос был 2 млн ( 1.2 млн - был взнос со стороны отца мужа, 800 тыс общие накопления с женой) Взята ипотека на 1.7 млн руб с учетом процентов и доп издержек на покупку квартиры- получается 2 млн. В течение брака ипотека была выплачена. После покупки квартиры был сделан ремонт на 2 млн руб ( общие накопления с женой) Но остались так же потребительские кредиты на сумму 800 тыс руб. В итоге получается, что если приравнять взнос со стороны отца мужа как общий кредит, то получится, что при потенциальной продаже квартиры за 6 млн и делению пополам, супруги получают по 3 млн, минус издержки с каждого по 1млн за кредиты ( всего 2млн - 1.2 отец мужа + 0,8 ост кредиты) , муж должен выплатить жене 2млн. На муже в с таком случае будет висеть долг в 2млн жене и 2 млн за кредиты. А если первоначальный взнос за квартиру со стороны отца мужа признать взносом мужа, как тогда высчитывать кто-кому должен, чтобы все было правильно и не ущемить ни чьи права. В общем всю голову сломали, помогите, пожалуйста, разобраться.

, Дмитрий, д. Томилино
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

висеть долг в 2млн жене и 2 млн за кредиты. А если первоначальный взнос за квартиру со стороны отца мужа признать взносом мужа, как тогда высчитывать кто-кому должен, чтобы все было правильно и не ущемить ни чьи права. В общем всю голову сломали, помогите, пожалуйста, разобраться.

Дмитрий

Если учесть, что стоимость квартиры 6 млн., 1,2 — считать личными деньгами супруга, которые ему подарил отец, то из 6 млн. вычитаем 1,2, получается 4,8. Общие долги по кредитам — 800, соответственно доля супруги 400, 4,8 — 400 равно 4400000, вот эти 4,4 делим пополам. Соответственно супруге приходится выплатить 2,2. Уточните, если что-то упустил.

ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Дмитрий
Клиент, д. Томилино

Спасибо, то есть именно 4.4 делим пополам, а не 4.8- 0.8 (общие долги) и делим пополам ?  Если считать первоначальный взнос в 1.2 — как долг и общая сумма долгов остается 2 млн. То какая выплата в таком случае должна быть, 2 млн?

Если так, то 2 млн.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий.

Я бы вам предложила следующее решение:

квартира 4 млн. из нее — 1.2 млн (деньги отца -третье лицо) = 2 800 000 руб.

2 800 000 + 2 000 000 ремонт = 4 800 000 руб.

4 800 000 руб. / 2 супруга = 2 400 000 руб. каждому

2 400 000 руб. — 800 000 руб.  действующие кредиты = 1 600 000 руб. — это доля того супруга, который не будет платить кредиты и желает получить свою долю. Если же супруга берет на себя оплату кредитов + долю, то получает сумму в размере 2 400 000 руб.

Если супруга возьмет кредиты на себя, не забудьте потребовать с нее расписку о том, что она не имеет претензий к вам по оплате этих кредитов. т.к. согласно законодательству, кредиты выплаченные одним из супругов могут быть признаны совместным имуществом и супруг, который выплатил кредит может потребовать со второго супруга 1/2от суммы выплаченного кредита. По статье 39 Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Дмитрий
Клиент, д. Томилино

Анна, спасибо за ответ. Ваша оценка расходится с Евгением, кто из Вас прав?)

1 600 000 руб. — это доля того супруга, который не будет платить кредиты и желает получить свою долю.

Анна Соловьева

А где это закреплено, кредит же общий был, а потом один из супругов остается выплачивать а другой нет. В таком случае можно считать 1.2 млн ( взнос не 3-х лиц, а общий долг и вычесть из суммы) В таком случае выплата жене получится 6 млн/2 = по 3 млн и минус 2 млн кредитов = 1 млн рублей. но правильно ли это??

А где это закреплено, кредит же общий был, а потом один из супругов остается выплачивать а другой нет.

Дмитрий

а это соглашение супругов и основывается оно на вашей договоренности.