Как разрешить странную ситуацию с задержанием в СИЗО?

В отношении меня было два уголовных дела, в разных мировых судах Омска. Я не являлась на заседания, и меня подали в розыск, один суд, изменил меру присечения, на содержание под стражей, а второй просто розыск с мерой подписки о не выезде. Меня задержали, и поместили в Сизо. После первого суда, меня приговором освободили в зале суда, назнача исправительные работы, но конвой меня не освободил, пояснив это тем, что имеется пометка на личном деле, о возвращении в сизо. По приезду в Сизо, режимный работник мне пояснила, что у меня ещё одно дело, и там у меня тоже розыкс, но о том что он без изменения меры присечения, они не учли, и незаконно продержали меня под стражей 19 дней, до назначения суда, после приезда на суд, судья была удивлена что я под комвоем и в наручниках, задавала много вопросов, перенесла заседание,,,,, меня привезли в сизо, и на следующий день, чуть ли не выгнали с сизо,, поняв что допустили большую оплошность.

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Можете подать жалобу в порядке подчиненности на СИЗО, за то что вас передержали. Можете подать в суд иск о компенсации 1064 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановления КС от 05.03.2019 N 14-П, от 18.11.2019 N 36-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.