Были ли в областном суде апелляционной инстанции нарушены мои права и по какой статье?

В суде апелляционной инстанции не были рассмотрены мои возражения на апелляционную жалобу, поданную ПАО "Сбербанк", ни слова об этом не сказано,жалоба Сбербанка была удовлетворёна, и судебная коллегия отменила решение районного суда, которое было в мою пользу, о взыскании кредитной задолженности. В областном суде я не присутствовала, т. к ребенок заболел об этом я известила суд заранее, подавала заявление о рассмотрении дела в моё отсутствие, суд, тоже это проигнорировал заявлении, и в определении написали о том, что причин не явки я не указала в суд. Я собираюсь подать кассациооную жалобу, какие основания по какой ст. я могу указать?Должен ли был этот суд рассмотреть мои возражения?

, Анна, г. Новый Оскол
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Кассация устанавливает правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела. По результату рассмотрения суд вынесет решение об оставлении судебных актов без измененения, об отмене судебных акто и прочие указанные в ст. 390 ГПК РФ

Основания же для отмены или какого-то изменения судебных актов указаны в ст. 379.7 ГПК РФ.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
Какие лучше всего указать основания для отмены решения апелляционной инстанции в этом случае?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

В областном суде я не присутствовала, т. к ребенок заболел об этом я известила суд заранее, подавала заявление о рассмотрении дела в моё отсутствие

Анна

Ну так суд и рассмотрел в Ваше отсутствие, Вам следовало ходатайствовать об отложении судебного заседания.

Я собираюсь подать кассациооную жалобу, какие основания по какой ст. я могу указать?

Анна

Содержание жалобы регламентирует ст.390.5 ГПК РФ

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

6) указание на то,в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

То есть следует исходить из предмета доказывания и применимых норм права, доводов, на которых основывался Сбербанк в апелляционной жалобе и которые Вы указывали в своих возражениях.

С уважением

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
а можно там указать о том, что суд проигнорировал мои возражения, что повлияло на исход дела? какая это статья нарушения суда?

Анна, это общая фраза. Вы должны указать конкретно, чему именно противоречит судебный акт. Мало ли что Вы могли в возражениях указать, Ваша позиция в них должна была быть обоснованной нормами права.