Продажа имущества в период судебного спора о принудительной продаже доли

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Собственник 1/4 доли земельного участка уведомил надлежащим образом второго собственника 3/4 доли имеющего преимущественное право на покупку о намерении продать свою доли с указанием всех существенных условий.

Заявленная цена на 1/4 доли показалась второму собственнику завышенной и он подал иск в суд о принудительном выкупе этой доли по цене существенно ниже заявленной продавцом.

Суд принял иск и назначил ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ судебное заседание на 1 марта.

У продавца 1/4 доли есть покупатель, который готов купить эту долю по заявленной цене, но 30 дневный срок в течении которого второй собственник может выразить желание или отказаться от преимущественного права покупки истекает только 4 марта, т.е. уже после судебного заседания. А нотариус готов, соответственно, зарегистрировать сделку не ранее 5 марта.

Насколько я понимаю, список оснований для переноса судебного заседания исчерпывающий и предстоящая сделка не дает оснований для его переноса.

(Тема перспективности судебного спора для истца не является предметом вопроса).

Если ответчик подготовит отзыв на иск, заявит ходатайство о переносе ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО судебного заседания (не представив доказательства существенных обстоятельств невозможности присутствовать в суде) и не явится на указанное судебное заседание, есть ли риск, что суд в отсутствие ответчика проведет в один день и ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ судебное заседание и рассмотрит вопрос по существу, вынеся судебное решение по делу?

Насколько правильную стратегию выбрал ответчик и какие рекомендации вы бы дали ответчику в сложившихся обстоятельствах наличия временных накладок (что бы продать свою долю найденному покупателю по заявленной цене)?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

В одно заседание дело рассмотрено не будет. Всегда сначала идет подготовка к судебному заседанию, а потом предварительное судебное заседание. Там рассматриваются следующие вопросы:

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

После может быть еще несколько предварительных судебных заседаний. Только потом суд выйдет на судебное разбирательство. Поэтому на первое заседание Вы можете сходить, решение там вынесено не будет. Скажете в конце заседания, что Вам нужно подготовить отзыв и уйдете.

Суд рассматривает дело в срок до 2 месяцев.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий.

Я бы вам советовала присутствовать в судебном заседании,  в предварительном судебном заседании просите истца обосновать его стоимость в исковом заявлении. Вернее доказать, что стоимость которую он указывает в иске, является обоснованной.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательством стоимости по данной категории дела, служит судебная оценочная экспертиза, которая определяет стоимость выкупной доли.

При экспертизе, дело приостанавливается, а срок проведения экспертизы от 1 до 4 месяцев.

Таким образом, вы можете требовать назначить экспертизу, судья обязательно принесет судебное заседание и даст время на подготовку вопросов экспертам и  выбор экспертного учреждения.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.