Проблемы при оформлении банкротства в случае, если есть просрочка по кредиту

Здравствуйте. Планирую начать оформлять банкротство в августе. Скажите, если сейчас перестану платить кредит, будут ли какие нибудь проблемы при оформлении банкротства в дальнейшем?

, светлана, г. Мурманск
Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Ст. 213.3 Закона № 127 — ФЗ определяет, что для инициации собственного банкротства должник обязан соответствовать ряду условий, в частности: просрочка от 90 дней. Но речь идет не обо всех долгах. Чтобы объявить себя банкротом по кредитам, достаточно неисполнения долговых обязательств на протяжении 3 месяцев перед одним кредитором. Идеально, если имеются просуженные задолженности, по которым уже вынесено судебное решение с дальнейшим возбуждением исполнительного производства в ФССП. Суммарно размер задолженностей превышает 500 тысяч рублей. В связи с чем, можете уже не платить,  в связи с «финансовыми трудностями».