Каким образом попали персональные данные при оплате мусора?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, о вышедшей законе, о региональном операторе, по вывозу мусора. Живем мы в сельском поселении, сейчас людям приходят квитанции за январь, о том что должны оплатить, 115 рублей с человека прописанного в доме, за этот мусор. Народ не негодует, и не понимает, за что платить. Если у нас нет оборудованных площадок, и баков. И мусор не вывозится. Вопрос: законно ли владеют персональными данными людей, если договор ни кто не заключал. Данные никому не давали, а квитанция приходит. На вопрос, за что платит? Ни кто чёткого ответа не даёт, администрация даёт ответ, надо платить. А за что!?

, алена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Если услуга не оказывается, то можете не платить, только заактируйте, что баков нет ближе 100 метров. В остальном, к сожалению, наши парламентарии так решили… увы, Да, это законно. С 1 января 2019 года сбором, транспортировкой и утилизацией коммунальных отходов занимаются региональные операторы, которые должны быть созданы в рамках региональной программы обращения с ТБО (ст. 24.6 ФЗ № 89). Это такие себе частные предприятия, которые будут заниматься вывозом вашего мусора. Власти субъекта выбирают их на конкурсной основе, при условии, что те имеют лицензию на вывоз мусора. За каждым региональным оператором на территориальной схеме закреплена собственная зона деятельности, которая не пересекается с зонами других операторов. Другими словами, территорию вашей области поделили на кластеры, с каждым из которых работает отдельная компания. Введена и периодичность вывоза твердых коммунальных отходов. В холодное время суток, когда температура воздуха +5 ̊С и ниже, мусор должен вывозиться не реже, чем раз в три дня. В остальное время года – ежедневно с 7-00 до 23-00. В случае отклонения от этого графика, сумма в платежка должна быть снижена – на 3,3% за каждые 24 часа отклонения суммарно (Раздел VII Требований к качеству коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011). Для крупногабаритных отходов сроки хранения иные – они должны вывозиться не реже раза в неделю (п. 2.2.9 СанПиН 42-128-4690-88).