Стоит ли обращаться в суд, чтобы жену отца выселить и снять с регистрационного учёта?

Как снять с регистрационного учёта и признать ее утратившей право пользования жилым помещением жену отца,которая не является членом семьи собственника. Собственик - сын. Отказник от приватизации - жена отца. На момент смерти ответственного квартиросъемщика,то в квартире остались прописаны сын от 1 брака и жена (2 брак,детей нет). Собственник не проживает и вынужден оплачивать счета оп ЖКХ. Сын обратился в суд сначала,чтобы взыскать понесенные им расходы за период с 2016 по 2019 г. с жены отца. Суд вынес решение о солидарном взыскание с жены отца 50% от суммы в районе 100 тыс.руб с копейками. Жена отца,как жила так и живёт. Платить не собирается. Работает не официально. Взыскивать чисто физически просто не откуда. Чинит препятствия собственику. Есть ее обращения в ОВД и отказы в возбуждение дела на собственника. Хочет денег за квартиру,склоняет собственника продать и отдать ей половину стоимости,за то,чтобы выписалась из квартиры. У собственника есть кровная мать и всю жизнь жил и воспитывался своей матерью,то есть жена отца никогда и не была фактически членом семьи собственника. Изначально,хотели приватизировать по 1/2 ,но в администрации жена отца отказали,так как не смогла предоставить справку о не участие в приватизации за 2002-2004 г. Жила без регистрации вообще. В суд не стала обращаться и доказывать,что в этот период не участвовала в приватизации на территории РФ. То есть,отказ от приватизации носил формальный характер образно говоря. Факт: 1.Проживает,т.к.собственрик не может проживать с ней совместно 2. Не оплачивает ЖКХ. Решение суда вступило в законную силу о взыскание за 3 года суммы в районе 100 тыс.с копейками. Стоит ли обращаться в суд,чтобы ее выселить и снять с регистрационного учёта? Или не стоит,все равно откажут,т.к.отказалась от приватизации. Есть факт проживания ее (Отказник от приватизации - жена отца) по адресу своей матери родной ,получение корреспонденции и свидетельские показания.

, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Как Вам, полагаю, известно, в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Это как раз Ваш случай. Бывшая супруга отца отказалась от приватизации.

Но ведь отказ от участия в приватизации — это сделка, порождающая соответствующие права и обязанности.

А законом предусмотрено признание сделки недействительной по тем или иным основаниям.

Поэтому в Вашем случае следует рассмотреть вариант обращения в суд с иском о признании отказа от участия в приватизации недействительной сделкой.