Законен ли иск о солидарной ответственности по оплате электроэнергии в коммунальной квартире?

ПЭС требует солидарно оплатить долг за электроэнергию в коммунальной квартире

Долг сформировался до разделения счётов,  когда был один общий счёт.

Применима ли в этом случае солидарная ответственность, так как мы готовы подать формы 7 и 9 для расчёта задолженности для каждого жителя по формуле 7

Законны ли его требования?

На какие статьи он ссылается?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 31, 69 ЖК РФ как собственники, так и наниматели несут одинаковые обязанности по уплате за коммунальные платежи, ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех нанимателей на основании выше указанных ст. ЖК РФ.