Будем ли выплачивать алименты, если откажемся от ребенка?

Добрый вечер я хочу от казаться от ребёнка в роддоме. Буду ли я или муж выплачивать алименты так как мы в браке.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Из сути изложенной Вами ситуации Вы и Ваш супруг обязаны будете выплачивать алименты на содержание ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста, поскольку согласно статье 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

А в соответствии со статьей 106 этого же Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации пишите мне в чат (сообщения), буду рад Вам ответить.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!