Можно получить налоговый вычет при покупке земли с садовым домом?

В 2019г была приобретена земля 1009 м с домом(статус нежилой) Есть зарегистрированный в Росреестре договор выписка из ЕГРП . В электронной форме "Декларация 2019" есть наименование объекта Земельный участок для индивидуального строительства - я как раз собираюсь строить зимний дом с последующей регистрацией в нём. В н.время я могу рассчитывать на налоговый вычет?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

В н.время я могу рассчитывать на налоговый вычет?

Владимир

в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК налоговый имущественный вычет предоставляется налогоплательщикам НДФЛ по ставке 13%, в случае приобретения ими ЖИЛОГО помещения, в частности жилого дома.

таким образом, поскольку жилого помещения Вы не приобрели права на получение упомянутого выше налогового имущественного вычета у Вас не возникло.