Можно после 18 лет если алименты не выплатили полностью начислить пени на ту сумму?

Здравствуйте, можно после 18 лет если алименты не выплатили полностью начислить пени на ту сумму?Бывший муж платит по 500 рублей каждый месяц.

, ЕЛЕНА, г. Пенза
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если у отца ребенка имеется задолженность по алиментам, то в соответствии со ст.115 СК РФ Вы можете взыскать неустойку. Но следует иметь ввиду, что  суд может по заявлению ответчика применить исковую давность и  удовлетворить иск  о взыскании неустойки в пределах трех лет до дня обращения в суд. Срок исковой давности  исчисляется  отдельно по каждому просроченному  платежу.

Для подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением