Будут ли вычитаться алименты из дохода семьи при подаче документов на выплаты при рождении первого ребенка?

Здравствуйте у меня такой вопрос у мужа от первого брака есть ребёнок он официально выплачивает алименты недавно у нас родился ребёнок мы состоим в браке будут ли вычитаться алименты из дохода семьи при подаче документов на выплаты при рождении первого ребёнка

Уточнение от клиента

Я имела ввиду при оформлении так сказать «Путинские пособия» суммируются все доходы а муж выплачивает алименты их вычтут из дохода семьи или нет?

, нина, г. Новосибирск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Нина, здравствуйте!

Если речь идет об алиментах на Вашего общего с мужем ребенка, то возможно следующее. Ваш муж согласно Семейному Кодексу РФ, имеет право на обращением в суд с заявлением о снижении размера алиментов. Основанием для подачи такого заявления является изменение семейного положения, в данном случае — это рождение второго ребенка. При рассмотрении данного заявления, в случае удовлетворения его судом, размер алиментов на первого ребенка (от первого брака) будет снижен. Также Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании с мужа алиментов на ребенка. В таком случае Ваш муж будет уплачивать алименты на двоих детей по решению суда.

Рада Вам помочь!

Нина, в ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» перечислены доходы, на которые запрещается взыскание. В этот список входит пособие на детей.