Могу ли я завести новую трудовую книжку и будут ли в базах данные о прошлой работе?

Здравствуйте, я работала в мед учреждении 1,5 мес, захотела уволиться, в отдел кадров не приняли заявление и я ушла со смены. Хочу устроится в другом городе в мед учреждении могу ли я завести новую книжку, и нигде это ли не вскроется?

, Юлия, г. Салават
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно 66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка — это основной документ о занятости и стаже сотрудника.

Законом не запрещено иметь две трудовые книжки, так как второй экземпляр появляется у человека по разным причинам: вследствие утери первой и обнаружения ее уже после выдачи дубликата; как результат желания скрыть неприятные факты, которые были вписаны.

Пенсионный фонд также не запрещает иметь две трудовые книжки, но предупреждает, что при совпадении по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается только один из них по выбору застрахованного лица (пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Сам трудовой стаж любой работодатель может проверить через сайт ПФР. То есть если первый работодатель делал в ПФР отчисления, то любой работодатель это может проверить и увидеть. Проверяют это, чтобы понять, реальный стаж человека на той или иной работе.