Риски увольнения при беременности, если работаю неофициально

Добрый день,работаю продовцом уже 8 месяцев в Москве не официально,не оформляли никого на работу только трудовые договора.Счас я беременна,хочу до мая приобретать но боюсь что узнав что я беременна меня уволят?.Работу знаю свою,и отношусь со всей душой.И пологается что то что мне должны оплатить? Спасибо большое!!!

, Юлия, г. Наро-Фоминск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Не совсем понятно из вашего вопроса, вы официально или нет оформлены?

не официально, не оформляли никого на работу только трудовые договора

Юлия

Если все таки трудовой договор с вами был заключен, значит вы официально оформлены. В любом случае, вы фактически допущены к работе, получаете за работу оплату — все эти факты вам могут помочь истребовать о работодателя выплат в связи с беременностью и родами.

Работодатель обязан вам оплатить Листок нетрудоспособности, выданный женской консультацией на период беременности и родов, сроком 140 дней (если роды  без осложнений). Далее, работодатель обязан будет выплатить вам единовременное пособие в связи с рождением ребенка. А так же вы имеете право, после окончания отпуска по беременности и родам (после 140 дней), оформить отпуск по уходу за ребенком.

Если работодатель будет отказываться выполнять свои обязательства, вы имеете право написать на его действия жалобу в прокуратуру или в  государственную инспекцию труда.

Всего доброго!