Обязаны ли меня известить о передаче кредита третьим лицам на бумажном носителе?

Мне пришло sms, в котором меня извещают, что 14 декабря 2020г мой кредит передан в банк Открытие. Очередной взнос наступает сегодня, 18. 02. Кому я должен вносить платеж и обязаны ли меня известить о передаче кредита третьим лицам на бумажном носителе?

, валерий, г. Москва
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скорее всего, вам пришло смс извещение о передаче кредита, поскольку изначально вы сами, как правило, указали об этом согласие, подписывая договор кредитования (посмотрите внимательно договор). Если вы указали в договоре об смс извещении Вас о передаче кредита, то Банк не будет извещать вас письменно на бумажном носителе. Желательно Вам позвонить в тех поддержку Банка, где приобретали кредит и уточнить на какой расчетный счет перечислять денежные средства, произошла ли уступка права требования долга другому Банку. Тут возникает вопрос, в связи с чем передан Ваш кредит другому банку, были ли у вас задолженность перед первоначальным Банком, своевременно ли Вы оплачивали кредит, либо первоначальный Банк уступил право требования по вашему долгу другому Банку, к примеру, дочерней организации.

 Здравствуйте! Вам необходимо знать, что уведомление о переходе прав кредитора к другому лицу должно быть направлено надлежащим образом либо заказным письмом с уведомлением либо ценным письмом с описью. Банк сам должен доказать факт вручения письма, подпись ваша должна быть в уведомлении и можно оспорить в противном случае. Все условия в любом случае должны быть оговорены в самом договоре.

Кроме того, прошу обратить внимание на то, что если не уведомить должника в письменной форме о переходе прав кредитора (цедента) к другому лицу (цессионарию), все риски неблагоприятных последствий этого будет нести новый кредитор. Должник может исполнить обязательство первоначальному кредитору до получения уведомления о переходе права требования по договору цессии и его обязательство прекратится (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

ст. 382 ГК РФ Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.