Продукты под З\П

Здравствуйте. У меня такой вопрос - имеет ли право работодатель в принудительном порядке заставлять своих сотрудников брать под зарплату продукты. И если можно дайте ссылку на статью и пункт в котором бы это обговаривалось. Спасибо!

, Антон, г. Кемерово
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Антон! Ст.131 Трудового кодекса РФ

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором
по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Таким образом, оплата продуктами питания может осуществляться только по заявлению работника, не более 20% от зарплаты.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

антон, здравствуйте. да это вожможно, но не более 20%, это прописано в трудовом кодексе

Статья 131. Формы оплаты труда
Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

но в вашем случае то не возможно, т.к. вы не писали заявление что бы получать продукты.

удачи