Нужно ли согласие второго родителя заверенная нотариально?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, один из родителей едет в отпуск за границу с ребёнком на отдых, нужно ли согласие второго родителя заверенная нотариально? Ребёнок не несовершеннолетний.

, Сергей, г. Москва
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Если несовершеннолетний ребёнок (до 18 лет) выезжает из России хотя бы с одним из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), получать нотариальное согласие на выезд ребёнка от второго родителя не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ).

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

в ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, если несовершеннолетний выезжает в сопровождении одного из родителей, опекунов или попечителей, согласие оформлять не нужно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Однако  данное правило распространяется только на выезд из РФ, а не на въезд в другие страны.

В некоторых государствах разрешение все же может понадобиться, особенно если речь идет о поездке по шенгенской визе.  Согласие оформляется перед подачей документов на визу для ребенка.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Если едет с одним из родителей, то согласие второго не требуется