Какое расстояние от дороги границы участка разрешено строительство ИЖС?

Какое расстояние от дороги границы участка разрешено строительство ИЖС и каким документом это расстояние регламентируется?

, Владимир, г. Краснодар
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир!  При строительстве индивидуального дома необходимо обратить внимание и на место строительства дома и на место расположения вспомогательных строений. Расстояния до улицы и проезда:

От дома и хозяйственных построек до красной линии улицы — не менее 5 метров.

От дома до красной линии проезда (граница участка, выходящая соответственно на улицу или проезд) — не менее 3 метров

Расстояния до границы и объектов соседних участков:

От дома до границы соседнего участка — не менее 3 метров.

Однако в зависимости от материалов строения минимальные расстояния между строениями могут увеличиваться до 6, 8 или даже 10 метров.

От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) — не менее 6 метров. Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка — не менее 1 метра. Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) — не менее 4 метров, а ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) — не менее 2 метров. На таких участках необходимо отступить: не менее 1 метра от границы участка (Вашего участка) при строительстве — одноэтажного жилого дома, 1,5 метра — при строительстве двухэтажного, 2 метра — при строительстве трёхэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем участке жилого дома не менее 5 м.

 И в любом случае необходимо помнить, что от будущего жилого дома до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее 3 м.

Кроме того, не следует забывать и о необходимых отступах от фундамента любого здания (дома или хозпостроек) до инженерных сетей (кабели и силовые коммуникации не менее 60 см., газопроводы не менее 2 м. и т.д.).

Важно помнить: на территориях с застройкой жилыми одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Источник: http://interstroi44.ru/posts/1504671