Могу ли я поменять двигатель на другую модель, которая технически соответствует прежней?

Здравствуйте, могу ли я поменять двигатель в птс у меня стоит qqdb, а нужно поставить такой же только модель другая qqda технически они одинаковые.Проблем в гаи не будет?

, Евгений, г. Краснодар
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений! Да вы можете поменять двигатель при соблюдении нескольких условий, а именно:

После установки потребуется прохождение технической экспертизы для подтверждения исправности и безопасности автомобиля.

Для этого необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением на внесение изменений в конструкцию транспортного средства.

После рассмотрения заявления вам будет выдано указание на получение разрешения в соответствующей организации;

Разрешения выдаются разными организациями, получившими соответствующие полномочия от НАМИ. В том числе разрешение можно получить в НАМИ. Суть разрешения – подтверждение возможности произвести замену двигателя на выбранную модель;
Далее в техническом центре, который имеет соответствующую лицензию на проведение таких работ, вы должны заменить двигатель.

Окончание работ по замене сопровождается получением заявления-декларации по выполненным работам. Для переоформления вы должны получить сертификаты организации, которая заменила двигатель, и копию ее лицензии.

Если вы меняете двигатель самостоятельно, заявление-декларацию вы также заполняете сами;
Следующий этап – прохождение техосмотра, проверка техсостояния и получение в результате диагностической карты;
ВЗатем со всеми документами вам снова необходимо  в ГИБДД вместе с автомобилем для осмотра.
Для этого  вам потребуются в ГИБДД:

Паспорт транспортного средства и паспорт собственника;
Договор купли-продажи на двигатель;
Подписанное инспектором ГИБДД ваше заявление о внесении изменений в конструкцию;
Результат экспертизы;
Заявление-декларация о выполненных работах по замене двигателя;
Результат проведения ТО;
Сертификаты и копия лицензии организации, в которой вы меняли двигатель.
После рассмотрения ваших документов ГИБДД выдает Свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства и Свидетельство о регистрации ТС и ПТС с изменениями.

Если это того стоит, и вас не останавливает скурпулезная работа с документами, то действуйте!