Могу ли пойти на мировое соглашение с банком, если по ИП уже списывают зарплату?

Исполнительное производство в действии.Приставы списывают 50%с заработной платы.Закрыт выезд за границу.Могу ли я на этой стадии пойти на мировое соглашение с банком,для изъятия дела у приставом,для сеятия запрета выезда.?Или это не возможно,так как я уже три месяца плачу

, Наталья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Мировое соглашение может быть заключено и на стадии исполнительного производства. Это следует из Закона Об исполнительном производстве

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

 Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Но подобные вопросы решаются только в судебном порядке

Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Заключить мировое соглашение с банком вы можете на любой стадии процесса, в том числе и на стадии исполнительного производства. В случае мирового соглашения между Вами и банком нужно обратиться в суд для утверждения данного соглашения.

Согласно ст. 43 закона об исполнительном производстве, исполнительное производство прекращается в случае утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником.

Однако в соответствии с ч. 3 ст. 43 Закона об исполнительном производстве, при отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Наталья, надеюсь ваш вопрос основан на том, что вы уже договорились с банком и согласовали возможность заключить мировое соглашение?

Взыскатель, в данном случае банк,  может отозвать исполнительный лист у приставов и таким образом прекратить исполнительное производство.

Согласно статье 46 Закона об исполнительном производстве Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Надеюсь мой ответ вам помог. Удачи

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Нет, я ещё не ходила в банк, но хочу пойти.И вот сомневаюсь… пойдет ли банк на мировую? Так как я уже плачу приставам, вернее три месяца у меня вычитают с зар платы.