Отпуск без сохранения заработной платы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вправе ли работодатель отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам?

, Екатерина, г. Находка
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, предоставление отпуска по данному основанию является правом, а не обязанностью работодателя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Дополню коллегу, который верно ответил на вопрос. Только при определенных обстоятельствах, работодатель обязан Вам предоставить такой отпуск на определенное количество дней, согласно ст. 128 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В иных случаях, это право работодателя, а не обязанность.