Смена фамилии и отчества ребенку после моего вступления в брак, если ранее отец не был указан

Здравствуйте.Хотим сменить фомилию и отчество ребенку.Я вышла замуж и поменяла фомилию и муж хочет чтобы у ребёнка была его фомилия и отчество.В свидетельстве о рождении в грофе отец стоит прочерк.Куда нам нужно обращаться?

, Алена, г. Новосибирск
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно статье 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У  вас есть несколько вариантов, выбор зависит от того, какие правовые последствия вы хотите получить и каковы фактические обстоятельства.

Вы можете просто изменить фамилию ребенка, нужно обратиться в опеку (ст. 59 СК РФ). В этом случае изменится только имя ребенка, ваш муж никаких прав и обязанностей не приобретет, как и ребенок.

Если вы хотите, чтобы между мужем и ребенком возникла правовая связь, взаимные права и обязанности,  вы можете установить отцовство или провести усыновление, в зависимости от того, является ли муж биологическим отцом ребенка.

Если ваш муж приходится отцом ребенку, тогда нужно установить отцовство, нужно обращаться в ЗАГС (ст.48 СК РФ).

Если ваш муж не является биологическим отцом ребенка, лучше всего будет обратиться в суд с заявлением об усыновлении (ст.125 СК РФ). Однако поскольку отец не указан, вы можете установить отцовство и в отношении неродного отца. Но в этом случае отцовство впоследствии он сможет оспорить.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев