Как правильно лишить маму родительских прав на дочку?

Здравствуйте. Я живу с мужем в законном браке уже 2 года. До этого встречались пол года. У мужа есть дочка. Сейчас ей 8 лет. На протяжении всего этого времени родная мать девочки выходила на связь 3 раза. Последний раз на день рождение, когда дочери исполнилось 6 лет. Биологическая мать не участвует в воспитании ребёнка, не интересуется ее здоровьем и благополучием. Не интересуется ее личной жизнью.

Запретов на свидания с дочерью не было.

На алименты никто не подавал. Они полюбовно решили что дочь будет жить с отцом.

Эта женщина любит пить. Но доказать алкоголизм без медицинского освидетельствования почти нереально.

Ребёнок совсем не вспоминает про мать, даже не помнит ее внешне.

Мамой называет меня! И в будущем я хочу ее удочерить!

Но, вот как правильно лишить нерадивую мамушку прав, дочь которой, ей совсем не нужна?!

, Алеся, г. Сургут
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Алеся.

 Согласно СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются  без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Думаю для начала вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые помогут вам в данной ситуации.

Алеся
Клиент, г. Сургут
Опека 3,5 года назад развела руки и сказала, что не может ничего сделать. Т.к., у матери есть жилье свое, а у отца нет.

Тогда обращайтесь напрямую в суд, мать не исполняет свои родительские обязанности, думаю вы найдете не мало свидетелей, которые смогут это подтвердить в суде( соседи, воспитатели дет.сада, учителя, врач в поликлинике), которые смогут подтвердить данный факт. То что вы не подавали на алименты, не лишает ее обязанности обеспечивать ребенка финансово.