Как подать жалобу на помощника прокурора?

Как подать жалобу на помощника прокурора чтобы ее наказали что написать в жалобе и стоит ли? Дело вот в чем, я обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении журналиста который создал статью порочащую мою организацию, после проверки мало того что статью не убрали, так помощник прокурора выставила меня ещё виноватой грубила мне, обвиняла во всем, как наказать ее за неподобающий тон и обвинения? К сожалению запись аудио не велась так как не знала об этом.

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Первая инстанция для подачи обращения – вышестоящий орган относительно того, где было принято решение. Жалобы рассматриваются только в иерархическом порядке.

Обжалование действий прокурора путем подачи заявления может производиться как лично через приемную прокуратуры, так и в электронном виде или письмом по почте.

Рассмотрение поданного обращения обязательно и бесплатно. Уполномоченное лицо (или группа) проводит рассмотрение, ряд действий по проверке отдельных аспектов на протяжении семи рабочих дней с момента получения такого обращения (отмечается в специальном журнале регистрации поступивших обращений). В случае перенаправления жалобы в другое структурное подразделение обязательно уведомляется инициатор обращения. При проверке могут быть задействованы все правовые институты.

Обращение составляется в письменной форме и содержит: точное полное наименования органа обращения:

ФИО того, кто подает обращение, актуальный адрес (подтвержденный документами личности); детальное описание ситуации, в которой возникло нарушение; суть обращения (чего добиваемся жалобой); прошение о выполнении необходимого для выявления нарушения ряда действий; доказательства нарушения; дата отправки заявления, ФИО и подпись лица, являющегося заявителем.

Но есть ситуации, когда добиться решения проблемы без обращения в суд не удается. Например, если прокурор не выполняет решение вышестоящей организации или заявитель полностью не согласен с полученным ответом и принятыми мерами.

Имеется еще одна возможность защитить права и интересы, нарушенные действиями (бездействием) прокурора – обращение в суд.

Подавать жалобу следует в районный (городской) суд. Она должна быть рассмотрена в соответствии с требованиями КАС, то есть в рамках административного судопроизводства.

В результате подачи заявления все действия (бездействия) прокурора будут проверены на соответствие законодательству, и по результатам будет принято соответствующее решение.

Обычно судебный порядок обжалования действий (бездействия) прокурора самая эффективная мера воздействия на должностное лицо.Но следует понимать, что на рассмотрение вопроса в этом случае потребуется довольно много времени.

Максимальный срок рассмотрения жалобы
 Вышестоящая прокуратура
15 дней, может быть продлен до 30 дней
 Суд
 1 месяц, возможно продление

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Владимир Спасибо большое Вам за ответ