Что может грозить человеку за незаконную сдачу жилья?

здравствуйте, вопрос такой, какой штраф грозит человеку который сдаёт свое жилье без каких либо договоров, проще говоря не официально, другому человеку

, Алексей, г. Мичуринск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алексей!

В случае, если налоговый орган обнаружит факт нелегальной сдачи жилья, собственник должен будет уплатить причитающийся налог и пеню за каждый пропущенный день внесения налога. Также он должен будет уплатить штраф за неподачу налоговой декларации и за нарушение срока уплаты налога. Размер штрафа зависит от суммы неуплаченного налога.

В соответствии со статьей 198 УК РФ, если сумма налогов за три финансовых года подряд составила более 900 тысяч штраф может достигать 300 тысяч рублей.