Как можно законодательно решить вопрос, чтобы сыну не досталось наследство?

Умер брат. Через год умер отец. Подал заявление на наследство отца. После узнаю, что сын брата также подал на наследство, претендует на часть дома моего отца. Нюанс следующий, что сын брата не жил со своим отцом с рождения и не принимал никакого участия в его жизни.

Как законодательно решить вопрос, чтобы сыну брата не досталось ничего?

, Дмитрий, г. Владикавказ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как законодательно решить вопрос, чтобы сыну брата не досталось ничего?

Дмитрий

Добрый день!

Это можно было решить, если бы отец оставил завещание в пользу сына. Если завещания нет то наследниками первой очереди является сын, а внук наследует по праву представления т.е. наследует долю своего отца.

ст. 1142  ГК РФ

.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.