Работодатель отказывает в ежегодно оплачиваемом отпуске перед декретом

добрый день! Работодатель отказывает в ежегодно оплачиваемом отпуске в 28 дней перед декретом, ссылаясь на график отпусков, законно ли ?

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Действия законодателя незаконны, т.к. нарушают положение статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В этом случае график отпусков не применяется.