Какие шаги мне следует предпринять для легализации моего брака в России?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста какие шаги мне следует предпринять для легализации моего брака в России, заключенного на территории США с гражданином США. Я гражданка России, но проживаю постоянно в США.

Заранее благодарю за ответ,

Анна

, Anna Grishaeva, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Согласно ст. 158 СК РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.Свидетельство о браке должно быть легализовано. США являются членами Гаагской конвенции об апостиле от 05.10.1861. Поэтому документы из этой страны легализуются путем проставления апостиля. Апостиль ставится на территории того государства, из которого исходит документ: для документов из РФ – в Российской Федерации, для документов из США – в США.

В Соединенных Штатах Америки есть компетентные органы для выдачи сертификата апостиль. Отдел аутентификации Государственного департамента США прикрепляет апостолов к документам, выданным федеральными агентствами США.

Государственный департамент США, отдел консульских дел, паспортных служб, отдел регистрации актов гражданского состояния прикрепляет апостолов к консульским отчетам о рождении, смерти и браке граждан США и правительства.

https://www.hcch.net/en/states/authorities/details3/?aid=353

С Уважением!