Можно ли принять по завещанию землю, а от квартиры отказаться в пользу брата?

доброго дня.

Скажіть будь ласка.

У нас з братом є квартира без заповіту і земля з заповітом. Чи можу я прийняти землю по заповіту , а при успадкуванні частки квартири відмовитись від неї або відмовитись від неї на користь брата.?

, Igor, г. Москва
Настя Парахина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Закон не предусматривает возможность выборочного принятия имущества. Принять можно только все наследство полностью(ст. 1158 ГК РФ).Необходимо отметить, что наследственная масса составляет и долговые обязательства.

Однако,

наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.