Могу ли я сама выбрать страховую компанию и застраховать квартиру в строящемся доме по договору ДДУ?

Здравствуйте! могу ли я сама выбрать страховую компанию и застраховать квартиру в строящемся доме по договору ДДУ , не смотря на то что застройщик тоже страхует себя от банкротства . Договор о переуступке прав был заключен в 2019 . В виду последних событий - все больше и больше ЗАСТРОЙЩИКОВ банкротится , хочется себя вдвойне застраховать , так как квартира в ипотеке

, Ольга, г. Нижний Новгород
Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

Да, это ваше право. Если банки страхуют риски, связанные с банкротством застройщика, то вы можете это сделать.

Но обязательного страхования как дольщиком, так и застройщиком законодательством не предусмотрено.