Нужна ли доверенность на ребенка 17 лет при перелете в Белоруссию?

Нужна ли доверенность на ребёнка 17 лет при перелёте в Белоруссию? Если да, то будет ли достаточно иметь доверенность от одного родителя?

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если ребенок выезжает один из России, то по смыслу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» то достаточно согласия одного из родителей.

на это обращено внимание и в Информации ФСБ России «Путешествия с несовершеннолетними»

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.