Работодатель отправляет в отпуск без сохранения заработной платы по своей инициативе

Работодатель отправляет в отпуск без сохранения заработной платы по своей инициативе во время испытательного срока. Имеет ли он такое право?

, Владимир, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии со ст.128 ТК РФ, работодатель может предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы только с его согласия на основании письменного заявления.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если вы не напишите добровольно заявление на отпуск, работодатель не имеет право вас по своей инициативе отправить в такой отпуск.

Возможно, работодатель должен в вашей ситуации оформить вынужденный простой, с оплатой не менее 2/3 средней заработной платы. Но судя по всему, работодатель, чтобы не платить по ст.157 ТК РФ, вынуждает вас написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Предлагаю вам не соглашаться на отпуск без сохранения заработной платы.

Всего доброго!