Может ли ребёнок по достижении 14 лет самостоятельно определять место своего жительства?

Приветствую. Я - отец ребёнка, которому недавно исполнилось 14 лет. Нахожусь в разводе с 2010 года. На момент развода судом было определено место жительства ребёнка с матерью и взысканы алименты. В течение последних полутора лет ребёнок фактически постоянно проживает со мной, алименты исправно платятся по исполнительному листу. Может ли ребёнок по достижении 14 лет самостоятельно определять место своего жительства? Как юридически оформить фактическое проживание ребёнка с отцом?

, Александр, г. Чебоксары
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

В данном случае вам нужно подать исковое заявление об изменении места жительства ребенка с вами, прекращении алиментных выплат в пользу матери. В иске указывайте, что обстоятельства на сегодняшний день изменились, ребенок 1,5 года проживает с вами, вы занимаетесь с ребенком, ходите в школу на родительские собрания, несете расходы на ребенка. Привлекаете так же опеку, которая сделает осмотр вашего места жительства, где вы проживаете с ребенком, ребенка в суде опросят в присутствии опеки выяснив почему и с кем ребенок хочет жить.

Александр
Клиент, г. Чебоксары

Самостоятельно ребёнок 14 лет не в праве решать вопрос определения места жительства?

Ребенок может просто переехать от одного родителя к другому, а вот все вопросы юридические за него решают его родители. К тому же в вашем случае нужно прекратить взыскание алиментов с вас, а этот момент можете решить только вы сами.