Возможно ли банкротство ООО после смерти директора?

в ооо директор умер, по выписке есть исполнительный директор, так же умерший директор явл. учредителем в этой же ооо, можно ли подать на банкротсво, каковы первичные действия, подать заявление в налоговую, либо в суд, и кто это може сделать, наследники или другие учредители этой же компании, так же возможно ли подать завл. от исп.директора?

, Екатерина, г. Смоленск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы от кого (наследники или учредители)? Есть ли имущество на ООО?

Если наследники, то наследство можно принять и обанкротить. Подать можно только после принятия наследства. За это время нотариус назначит лицо, которое будет управлять компанией.

Если кредитор, то тут ждать не стоит, можно подать напрямую

Как вариант наследство не принимать, тогда имущество передадут государству как вымороченное и фирму ликвидируют.

Но если наследники примут хотя бы часть наследства, то считает, что принято наследство полностью. Т.е. юр.лицом придется заниматься

Екатерина
Клиент, г. Смоленск
я наследник, дочь умершего, за ооо им. долги, за организацией не числиьься имущества, ооо явл. ук жкх и имеются долги по теплу, оказанию природных ресурсов, на меня хотят повесить долги др. учредители подскажите как я могу и какой ст.отказаться от долей, и как возможно ли банкротсво

А наследство Вы приняли?

Ну и устав ООО почитать бы. Возможно, что доля вообще не передается и общество должно ее у вас выкупить.