Как избежать финансовых удержаний при увольнении?

Здравствуйте. Меня обучали от предприятия на «руководителя работ». При увольнении с меня требуют оплатить обучение. Никаких заявлений на обучение я не писал и договоров с руководством не заключал. Обучение требовалось по работе. Правомерно ли удержание денег с меня за обучение? Если да, то имеются ли основания для задержания трудовой книжки?

, виталий олегович георгиевский, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если вы не заключали ученический договор с работодателем, в который является дополнением к вашему трудовому договору, при условии, что в этом договоре прописано что вы обязаны вернуть деньги за обучение при увольнении, ваш работодатель не имеет право удерживать при увольнении стоимость обучения.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Работодатель имеет право обучать вас за свой счет во время работы.

Статья 207 ТК РФ предусматривает обязанности учеников, призаключении ученического договора.

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если ученического договора не было с вами заключено, и при условии удержания из ваших расчетных денежных средств стоимость обучения, вы имеете право обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда.

Если вам нужна помощь в составлении жалобы, можете обратиться ко мне в чат. По условиям работы сайта, дополнительные услуги платные.

Всего доброго!