Как получить право на переработку литературного произведения у наследников автора?

Здравствуйте!

Как получить право на переработку литературного произведения у наследников автора? Возможно ли, например, в устной форме?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

В устной форме нельзя. Надо в письменной, путем заключения лицензионного договора. Иначе правообладатель произведения сможет обратиться в суд с заявлением о взыскании компенсации от 10 000 до 5 000 000 рублей.

Могу написать Вам лицензионный договор (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Исключительное право, то есть право использовать произведение любым законным способом, переходит по наследству (ст.1283 ГК РФ). Наследники могут распоряжаться произведением по своему усмотрению, если это не противоречит завещанию (если таковое имеется). Так как исключительное право относится к имущественным правам, то наследники могут получать вознаграждение от использования произведения. Поэтому, чтобы избежать судебных процессов, лучше оформить договор с наследниками о передаче исключительного права, где указать все условия, в том числе и на вознаграждение.