Обязана ли супруга оплачивать кредит после смерти мужа?

после смерти отца остался долг банку тинькофф, наследства нет , получается наследников тоже, может ли банк обязать платить долг маму, они были в законном браке?

, Дарья Ананьева, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Таким образом, ответственность по долгам наследодателя возникает только в случае принятие наследства.

Если наследство не принято, то соответственно отвечать по долгам наследодателя Вас никто не вправе обязать

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Дарья Ананьева
Клиент, г. Самара
сколько будет стоить консультация?

Здравствуйте Дарья! Написал Вам в чате по поводу стоимости консультации.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

В случае если вы вступили в наследство к вам переходят и долги наследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).