Разъяснения при подаче заявления о признании человека без вести отсутствующим

Добрый день! Моя жена обратилась в Суд с Заявлением о признании бывшего мужа без вести отсутствующим, заявление вернули с разъяснениями обратится по месту жительства . Так же указали что надо еще предоставить копии в орган опеки(по месту жительства человека) и прокуратуру. Вопрос законны ли такие требования и кто должен рассылать заинтересованным лицам -моя супруга или сам Суд.

, Дмитрий, г. Суворов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 1 октября 2019 г. все копии заявлений и приложений к ним отправляет сам заявитель.

Статья 132 ГПК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Статья 276 ГПК. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.