Не будет ли ситуация являться ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте! Я являюсь действующим сотрудником УИС в собственности ничего не имею, В 2009 по настоящее время зарегистрирована и проживаю у мужа (в данный момент у бывшего), от брака имеется дочь (8 лет). В 2015 году я развелась, в 2018 году у меня родилась вторая дочь, которая зарегистрирована только на меня. Все дети зарегистрированы и проживают в квартире бывшего мужа, при этом квартира (49 кв.м.) оформлена на двух собственников (бывший муж и его отец), также в квартире зарегистрированы родители мужа, итого 6 человек. С 2017 года я состою на учете для получения ЕСВ в количестве 3 человек (я и мои дети). В 2018 году бывшему свекру по наследству досталась квартира (31 кв.м.), которую он продал, также он собирается оформить в собственность дом (120 кв.м). Анализируя изложенное, так как комиссия будет проверять наличие жилых помещений у лиц, зарегистрированных в квартире, не может ли она (комиссия) в последующем заявить что я являюсь членом семьи собственника, поскольку проживаю совместно с ними или "якобы" при разводе я намеренно ухудшила свои жилищные условия ? Кто может обратиться в суд о признании меня членом семьи собственника?

, ЕЛЕНА, г. Мурманск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если жилищная комиссия попытается вас признать членом семьи, то вы должны будете обжаловать это решение в суде. Вы бывший член семьи собственника жилого помещения. Тогда вы имеете право быть нуждающимся в жилом помещении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).
Судам также необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.